1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым Положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы.
1.2.  Правила устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на территории школы, а также во время любых мероприятий, проводимых школой с учащимися.
1.3. Цель правил - создание в школе благоприятной обстановки, способствующей успешному обучению каждого учащегося, воспитанию уважения к личности и её правам, развитию культуры поведения и навыков общения.
1.4. Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства. Применение методов психического и физического насилия по отношению к учащимся не допускается.

2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

2.1.  Учащиеся должны приходить в школу не позднее, чем за 15 минут до начала занятий.
2.2.  Учащиеся обязаны:
– выполнять Устав школы, настоящие Правила и иные локальные  акты, регламентирующие их деятельность;
– проявлять уважение к старшим, подчиняться требованиям работников школы, заботиться о младших;
– обращаться к работникам по имени-отчеству и на «Вы»;
– уважать в учителе человека, ценить его стремление передать им знания;
– здороваться в помещении школы со всеми взрослыми;
– уступать дорогу взрослым, старшие - младшим, мальчики - девочкам;

– выполнять требования работников школы и дежурных учащихся;
– вести себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы;
– своевременно проходить все необходимые медицинские осмотры;
– беречь имущество школы, аккуратно относиться как к своему, так и к чужому имуществу;
– соблюдать пропускной режим;
2.3. Учащимся запрещается:
- без разрешения педагогов уходить из школы и с её территории в учебное время, приводить в помещение школы, на её территорию и  на любые мероприятия, проводимые школой, посторонних лиц без разрешения администрации.

3. ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ

3.1.Учащиеся обязаны:
– присутствовать в одежде делового (классического) стиля кроме занятий, требующих специальной формы одежды);
– на учебных занятиях, требующих специальной формы одежды (физкультура) , присутствовать в специальной одежде и обуви;
– отключать мобильные телефоны и любые иные электронные устройства;
– при входе педагога в кабинет (помещение), встать в знак приветствия и сесть только после его разрешения (подобным образом учащиеся так же приветствуют любого взрослого, вошедшего в кабинет (помещение) во время занятий;
– для обращения к педагогу поднять руку и только после получения его разрешения обратиться к нему;
– выходя отвечать к доске или по указанию педагога, положить дневник и тетрадь по данному предмету на его стол;
– выполнять требования техники безопасности в конкретном помещении (во время проведения конкретных занятий).

3.2. Учащимся запрещается:
– шуметь, отвлекаться самим и отвлекать от занятий посторонними разговорами, играми и иными, не относящимися к занятию, делами других учащихся.
3.3.  Учебное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
3.4.  Завершение учебных занятий осуществляется только после разрешения педагога.

4. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

4.1. Учащиеся обязаны:
– иметь внешний вид, определенный соответствующим Положением, Приказом или Распоряжением;
– выполнять требования техники безопасности в конкретном помещении (во время проведения конкретных мероприятий);
– соблюдать правила поведения на конкретном мероприятии.
4.2. Учащимся запрещается:
– использовать мобильные телефоны и любые иные электронные устройства без разрешения ответственного лица или соответствующего Приказа или Распоряжения;
– отвлекаться самому и отвлекать других учащихся от мероприятия посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к нему, делами.
4.3. Завершение внеучебных и внеклассных мероприятий осуществляется только после разрешения ответственного лица.

5. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

5.1. Учащиеся обязаны:
– постоянно поддерживать чистоту и порядок в помещении школы и на ее территории;

– выполнять соответствующие требования техники безопасности.
5.2. Учащимся запрещается:
– бегать по коридору, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр; толкаться, устраивать потасовки;
– садиться и становиться на подоконники.